发布日期:2024-07-19 10:08:33 浏览次数:78
燕窝的价格跟他的产地、原料、工艺、干度都有较强的关联,一般来说,燕碎价格最为实惠,一般在10元/克,也就是说每斤价格在5000元左右。燕角、燕条价格贵一些,一般在10-20元/克,也就是说每斤价格在5000-10000万元左右。燕盏根据大小、品质不同,一般在20-100元/克,多在30-50元/克,也就是说每斤价格在15000-25000元。
具体来介绍一下价格区别在哪里,产地主要有印尼、马来西亚、越南、泰国等地,国内在销售的燕窝多为印尼、马来西亚进口,品质相对来说马来西亚的要好一些。
原料可以分为极轻毛、轻毛、中毛、重毛,简单的说就是燕窝中含有羽毛的多少以及能加工成什么等级的燕盏。一般来说极轻毛、轻毛一般加工成密盏,他的产量较低,一般在雨季的时候会多一些,中毛能加工成盏条,重毛能加工成纯燕窝、或者疏盏。
工艺主要是干挑、半干挑以及湿挑,采用哪种工艺是根据原料来决定,在成本上面干挑>半干挑>湿挑。
干度指的就是水分含量,燕窝的价格动辄几十一克,含水量的多少对价格影响较大,所以一些品牌在宣传时都会讲自己足干足称,意思就是说自己不弄虚作假。区别就是足干燕窝容易破碎,而含水量高的燕窝容易弯折。
说完了上面的这些区别,我们再来说一下燕窝的几种形态,首先是干盏燕窝,即经过挑毛之后的就可以进行售卖,每盏的重量多在4-10克,优点是可以直观看到品质好坏,在泡法之后可以根据自己的喜好加入枸杞、红枣、冰糖等进行炖煮,我们说的燕窝多少钱一斤指的就是干盏燕窝。由厂商经过加工和灌装之后,可以直接食用,区别在于每瓶的燕窝投料量,优点是开盖即食,非常方便。
那么众多的燕窝品牌中,怎么选购比较好呢?预算比较充足的可以看看同仁堂、燕之屋,这两家和中国标准化研究院一起起草了《GH/T 1092-2014燕窝质量等级》,品质是很靠谱的,就是价格较高。除此之外正典燕窝、艾尚燕、小仙炖、雷允上等也是不错的选择,相对来说性价比高一些。这里就给大家具体介绍一下他们家销量比较好的干盏燕窝个大家做个参考
他们家的干盏燕窝可以看看子品牌造养青年的黑金标、金标、银标系列,在业内的标准是比较高的。这几个等级最大的区别在于每盏的大小不一样。黑金标每盏在约6.8克以上,日常价约54元/克,整体品质好、标准高。金标每盏在约5.5-6.8克,日常价约43元/克。银标每盏在约5.5克以下,日常价格约36元/克。这几款干盏燕窝的来源地都是马来西亚,拥有防伪码、二维码、16位溯源码,品质比较让人放心,这几款送礼、自己都合适,不过相对来说黑金标送人更有面子,金标、银标自己吃实惠一些。同时规格也是较为多样,拥有30克、50克相对的小包装,以及100克、250克、300克、400克的大包装,大家可以根据自己的需求进行选购。
燕之屋主营的是各类燕窝制品,创建于1997年,拥有2万多平方的透明工厂专门用于生产燕窝。目前在全国开设有超过700家实体门店,同时在各大电商平台也有不错的销量。
他们家的即食燕窝碗燕、花漾年华系列比较知名,干盏燕窝可以看一下他们家的3星、4星、5星这个系列,其中3星每盏重量在4.0克以上,价格约30元/克。4星每盏重量在5.0克以上,价格约35元/克。5星每盏重量在5.5克以上,价格约45元/克。都是高净度燕盏,告别挑毛烦恼,而且足干足称,不会为多余的水分买单。
正典是一家集采燕、燕窝加工、科研、存储、进出口贸易、品牌运营为一体的燕窝企业,连续7年马来西亚出口中国食用燕窝总量第一,并且在青岛、海南、杭州、马来西亚吉隆坡拥有4大现代化燕窝工厂,总体实力较为强劲。
实惠一点可以看看他们家的全家福系列,每盏重量在4.5克以上,日常价格约25元/克,原料为中轻毛,采用湿挑工艺加工而成。要好一点可以看看严选系列,每盏重量在5.5克以上,原料为轻毛,采用湿挑工艺。来源都是马来西亚,都能做到99%高洁净度,基本无需在挑毛,而且足干足称,花的每一份都看到,是一个性价比较高的选择,规格有50克、100克、200克、500克可选。
正典还有一款正官燕品质也较为不错,选用极轻毛、轻毛为原料,通过纯手工加工而成,每盏重量在4克以上,日常价格约28元/克,具有洁净度高、足干足称的特点。
正典燕窝 干燕窝马来西亚溯源进口正官燕